Noticias

Por juanramonh, publicado el 11-12-2018 a las 13:50

Todos los ganadores de The Game Awards 2018

El mejor juego del año dió la sopresa no siendo el favorito pero un gran título igualmente.

The Game Awards 2018 se celebró la semana pasada, entregando los galardones a los mejores juegos de la industria en 2018. Estuvimo siguiendo la gala en directo y te traemos el resumen de todos los ganadores. En líneas generales no hubo sorpresas, pero sí en el GOTY (Game of the Year) que todas las apuestas apuntanban a Red Dead Redemption 2 pero se alzó con el premio God of War. La lista completa:

Mejor juego del año:
- Assassin’s Creed Odyssey
- Celeste
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Monster Hunter: World
- Red Dead Redemption 2

Mejor juego en activo:
- Destiny 2: Forsaken
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Overwatch
- Rainbow Six Siege

Mejor dirección:
- A Way Out
- Detroit: Become Human
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2

Mejor narrativa:

- Detroit: Become Human
- God of War
- Life is Strange 2: Episode 1
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2

Mejor dirección de arte:

- Assassin’s Creed Odyssey
- God of War
- Octopath Traveler
- Red Dead Redemption 2
- Return of the Obra Dinn

Mejor música/banda sonora:
- Celeste
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Ni no Kuni II
- Octopath Traveler
- Red Dead Redemption 2

Mejor diseño de audio:
- Call of Duty: Black Ops IIII
- Forza Horizon 4
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2

Mejor interpretación:
- Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
- Christopher Judge como Kratos, God of War
- Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
- Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
- Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Juegos con impacto:
- 11-11 Memories Retold
- Celeste
- Florence
- Life is Strange 2: Episode 1
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Mejor juego indie:
- Celeste
- Dead Cells
- Into the Breach
- Return of the Obra Dinn
- The Messenger

Mejor juego de móviles:
- Donut County
- Florence
- Fortnite
- PUBG Mobile
- Reigns: Game of Thrones

Mejor juego VR/AR:
- Astro Bot Rescue Mission
- Beat Saber
- Firewall Zero Hour
- Moss
- Tetris Effect

Mejor juego de acción:
- Call of Duty: Black Ops IIII
- Dead Cells
- Destiny 2: Forsaken
- Far Cry 5
- Mega Man 11

Mejor juego de acción/aventura:

- Assassin’s Creed Odyssey
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
- Shadow of the Tomb Raider

Mejor juego RPG:
- Dragon Quest XI
- Monster Hunter: World
- Ni no Kuni II
- Octopath Traveler
- Pillars of Eternity II: Deadfire

Mejor juego de peleas:
- BlazBlue: Cross Tag Battle
- Dragon Ball FighterZ
- Soulcalibur VI
- Street Fighter V Arcade Edition

Mejor juego familiar:
- Mario Tennis Aces
- Nintendo Labo
- Overcooked 2
- Starlink: Battle for Atlas
- Super Mario Party

Mejor juego de estrategia:
- The Banner Saga 3
- Battleteach
- Frostpunk
- Into the Breach
- Valkyria Chronicles 4

Mejor juego de deportes/carreras:
- FIFA 19
- Forza Horizon 4
- Mario Tennis Aces
- NBA 2K19
- Pro Evolution Soccer 2019

Mejor juego multijugador:
- Call of Duty: Black Ops IIII
- Destiny 2: Forsaken
- Fortnite
- Monster Hunter: World
- Sea of Thieves

Mejor juego estudiantil:
- Combat 2018
- Dash Quasar
- JERA
- LIFF
- RE: Charge

Mejor debut de juego indie:
- Donut County
- Florence
- Moss
- The Messenger
- Yoku’s Island Express

Mejor juego esports:
- CSGO
- DOTA 2
- Fortnite
- League of Legends
- Overwatch

Mejor jugador de esports:
- Dominique “SonicFox” McLean
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev
- Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Mejor equipo esports:
- Astralis
- Cloud9
- Fnatic
- London Spitfire
- OG

Mejor entrenador esports:
- Bok “Reapered” Han-gyu
- Christian “ppasarel” Banaseanu
- Danny “zonic” Sorensen
- Dylan Falco
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi
- Janko “YNk” Paunovic

Mejor evento esports:
- ELAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018

Mejor presentador de esports:
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Anders Blume
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento esports:

- C9 comeback win in triple OT vs FAZE
- G2 beating RNG
- KT vs IG Base Race
- OG’s massive upset of LGD
- SonicFox side switch against Go1 in DBZ

Mejor creador de contenidos del año:

- Dr. Lupo
- Myth
- Ninja
- Pokimane
- Willyrex

Monster Hunter: World

Ficha
Noticias
Avance
Revisión (9.0)
Imágenes
Trucos


Relacionadas
16-07-2020 06:41
Primeras demos confirmadas del Xbox Summer Game Fest
Habrá alrededor de 60 de próximos lanzamientos indies.


13-07-2020 06:56
Ya puedes reclamar los regalos del Ubisoft Forward
La compañía dará todas las recompensas a los jugadores debido a los problemas técnicos sufridos.


04-07-2020 14:58
Ganadores de los XIII Premios Nacionales del Videojuego Gamelab
Este año se celebró el evento entero de manera online.


18-06-2020 22:13
No te pierdas EA Play Live 2020
El evento digital de Electronic Arts en el que mostrará sus próximas novedades.


09-06-2020 13:35
Más participantes se unen a Gamelab Barcelona 2020 Live
Entre ellos están Tim Schafer, Debbie Bestwick, Nicolaj Nyholm o Kiki Wolfkill.